Oficiales de desarrollo de negocios de veteranos

Los oficiales de desarrollo de negocios de veteranos ayudan a los empresarios veteranos a encontrar programas y capacitación.

Los oficiales de desarrollo de negocios de veteranos trabajan en cada una de las 68 oficinas de distrito de la SBA y están familiarizados con los programas federales, estatales y locales que ayudan a los empresarios veteranos, miembros del servicio activo y cónyuges militares. También pueden proporcionar información sobre horarios y a quien contactar para los próximos cursos de capacitación en inglés Boots to Business o Boots to Business Reboot (ambas páginas en inglés) en su área.

Alabama

Brent McMahan
Alabama District Office
2 20th St., Suite 325
Birmingham, AL  35211

Teléfono: 251-544-7401
Correo electrónico: brent.mcmahan@sba.gov

Alaska

Hugh Griffin
Alaska District Office
420 L St., Suite 300
Anchorage, AK 99501

Teléfono: 907-271-4861
Celular: 907-313-0951
Correo electrónico: hugh.griffin@sba.gov

Arizona

Craig Jordan
Arizona District Office
4041 North Central Ave., Suite 1000
Phoenix, Arizona 85012

Teléfono: 602-745-7221
Correo electrónico: craig.jordan@sba.gov

Arkansas

Christian Pennington
Arkansas District Office
2120 Riverfront Dr., First Floor
Little Rock, AR 72202

Teléfono: 501-324-7379 
Celular: 501-539-0872
Correo electrónico: christian.pennington@sba.gov

California

Cesar Estrada
Los Angeles District Office
312 N. Spring St.
Los Angeles, CA 90012

Teléfono: 212-634-3797
Correo electrónico: cesar.estrada@sba.gov
Aviso: Debido al COVID-19, por favor llame al 213-634-3855 o escriba a lado@sba.gov para hacer una cita.

Sandra Cancinos
San Diego District Office
550 West C St., Suite 550
San Diego, CA 92101-3500

Teléfono: 619-727-4868
Correo electrónico: sandra.cancinos@sba.gov

Luisana Martinez
Fresno District Office
801 R St., Suite 201
Fresno, CA 93721

Teléfono: 559-512-2739
Correo electrónico: luisana.martinez@sba.gov

Godfrey Hinds
Orange County/Inland Empire District Office
5 Hutton Centre Dr., Suite 900
Santa Ana, CA 92707

Teléfono: 657-201-8713
Correo electrónico: godfrey.hinds@sba.gov

Darrell Dante
Sacramento District Office
6501 Sylvan Road, Suite 100
Citrus Heights, CA 95824

Teléfono:: 916-735-1702
Correo electrónico: darrell.dante@sba.gov

Steven Franklin
San Francisco District Office
455 Market St., Suite 600
San Francisco, CA 94105

Teléfono: 415-744-8475
Correo electrónico: steven.franklin@sba.gov

Colorado

Eric Phillips
Colorado District Office
721 19th St., Suite 426
Denver, CO 80202

Teléfono: 303-844-6503
Correo electrónico: eric.phillips@sba.gov

Connecticut

Tanisha Baptiste
Connecticut District Office
280 Trumbull St., Second Floor
Hartford, CT 06103 USA

Teléfono: 860-240-4671
Correo electrónico: tanisha.baptiste@sba.gov

Delaware

Jim Provo
Delaware District Office
1105 N Market St., Lobby Level
Wilmington, DE  19801

Teléfono: 302-233-6847
Correo electrónico: james.provo@sba.gov

District of Columbia

David Hincapie
Washington Metropolitan Area District Office
409 Third St. SW, Second Floor
Washington, DC 20416

Teléfono: 202-205-7258
Correo electrónico: david.hincapie@sba.gov

Florida

Natalie Hall
North Florida District Office
7825 Baymeadows Way, Suite 100B
Jacksonville, FL 32256-7504

Teléfono: 904-443-1902
Correo electrónico: natalie.hall@sba.gov

Ron Brunner
South Florida District Office
777 S. Harbour Island Blvd., Suite 215
Tampa, FL 33602
Teléfono: 305-536-5899
Correo electrónico: ronald.brunner@sba.gov

Georgia

Jennell Taylor
Georgia District Office
233 Peachtree St. NE
Harris Tower, Suite 300
Atlanta, GA 30303

Teléfono: 404-331-0242
Correo electrónico: jennell.taylor@sba.gov

Hawaii

Hazel Beck
Hawaii-Pacific Islands District Office
500 Ala Moana Blvd., Suite 1-306
Honolulu, HI 96813

Teléfono: 808-638-3735
Celular: 808-292-2190
Correo electrónico: hazel.beck@sba.gov

Idaho

Gregory Yerxa
Boise District Office
380 East Parkcenter Blvd., Suite 330
Boise, ID 83706

Teléfono: 208-334-9634
Correo electrónico: gregory.yerxa@sba.gov

Illinois

Stephen Konkle
Illinois District Office
322 S. Michigan Ave., Suite 600
Chicago, IL 60604

Teléfono: 312-886-4208
Correo electrónico: stephen.konkle@sba.gov

Indiana

Peter Smith
Indiana District Office
5726 Professional Circle
Indianapolis, IN 46221
Teléfono: 317-226-7279
Correo electrónico: peter.smith@sba.gov

Iowa

Jo Eckert
Iowa District Office
2750 First Ave. NE, Suite 350
Cedar Rapids, IA 52402

Teléfono: 319-362-6535
Correo electrónico: Jo.Eckert@sba.gov

Kansas

Wayne Bell
Wichita District Office
220 W. Douglass, Suite 450
Wichita, Kansas 67202-1212

Teléfono: 316-269-6566
Correo electrónico: wayne.bell@sba.gov

Kentucky

Joshua Stutzman
Kentucky District Office
600 Dr. Martin Luther King Jr. Place, Room 188
Louisville, KY 40202

Teléfono: 502-582-5588 ext.237
Correo electrónico: joshua.stutzman@sba.gov

Louisiana

Alec Banks
Louisiana District Office
500 Poydras St., Suite 828
New Orleans, LA 70130

Teléfono: 504-589-2054
Correo electrónico: alec.banksjr@sba.gov

Maine

James Pineau
Maine District Office
40 Harlow St.
Bangor, ME 04401

Teléfono: 207-945-2021
Celular: 207-450-2290
Correo electrónico: james.pineau@sba.gov

Maryland

Caroline Henson
Baltimore District Office
100 S. Charles St., Suite 1201
Baltimore, MD 21201

Teléfono: 410-244-3330
Correo electrónico: patricia.henson@sba.gov

Massachusetts

Oreste Varela
Massachusetts District Office
1 Federal St.
Springfield, MA 01105

Teléfono: 413-785-0484
Correo electrónico: oreste.varela@sba.gov

Michigan

Thaddeus Hammond
Michigan District Office
477 Michigan Ave., Suite 1819
Detroit, MI 48226

Teléfono: 313-324-3614
Correo electrónico: thaddeus.hammond@sba.gov

Minnesota

Don Jackson
Minnesota District Office
330 Second Ave., Suite 430
Minneapolis, MN 55401

Teléfono: 612-370-2335
Correo electrónico: don.jackson@sba.gov

Mississippi

Bridget Johnson Fells
Mississippi District Office
Gulfport Branch Office
2510 14th St., Suite 103
Gulfport, MS  39501

Teléfono: 228-863-4449 ext. 225
Celular: 202-805-9861
Correo electrónico: bridget.johnson@sba.gov

Missouri

Gary Alexander
St. Louis District Office
1222 Spruce St., Suite 10.103
St. Louis, MO 63103

Teléfono: 314-539-6612
Celular: 314-532-0571
Correo electrónico: gary.alexander@sba.gov

Krishin Thadani
Kansas City District Office
1000 Walnut St., Suite 500
Kansas City, MO 64106

Teléfono: 417-501-0542
Correo electrónico: krishin.thadani@sba.gov 

Montana

Thomas White
Montana District Office
10 West 15th St., Suite 1100
Helena, MT 59626

Teléfono: 406-441-1078
Correo electrónico: harold.white@sba.gov

Nebraska

Elizabeth Yearwood
Nebraska District Office
10675 Bedford Ave., Suite 100
Omaha, NE 68134-3613

Teléfono: 402-221-7200
Correo electrónico: elizabeth.yearwood@sba.gov

Nevada

Barry VanOrden
Nevada District Office
300 South Fourth St., Suite 400
Las Vegas, NV 89101

Teléfono: 702-388-6674
Correo electrónico: barry.vanorden@sba.gov

New Hampshire

Miguel Moralez
New Hampshire District Office
55 Pleasant St., Suite 3101
Concord, NH 03301

Teléfono: 603-225-1601
Correo electrónico: miguel.moralez@sba.gov 

New Jersey

Timothy Berdan
New Jersey District Office
Two Gateway Center, Suite 1002
Newark, NJ  07102-5006

Teléfono: 973-645-6064
Correo electrónico: timothy.berdan@sba.gov

New Mexico

Ivan Corrales
New Mexico District Office
500 Gold Ave. SW, Suite 11301
Albuquerque, NM 87102

Teléfono:  505-248-8227
Correo electrónico: ivan.corrales@sba.gov

New York

Gregory Lindberg
Buffalo District Office
130 South Elmwood Ave., Suite 540
Buffalo, NY 14202

Teléfono: 716-551-5670
Correo electrónico: gregory.lindberg@sba.gov

Howard Garrity
Syracuse District Office
333 E. Water St., Fourth Floor
Elmira, NY 14901

Teléfono: 607-734-8130
Correo electrónico: howard.garrity@sba.gov

Peter Fehnel
New York District Office
26 Federal Plaza, Suite 3100
New York, NY 10278

Teléfono: 646-290-0766
Correo electrónico: peter.fehnel@sba.gov

North Carolina

Scott Wolford
North Carolina District Office
6302 Fairview Road, Suite 300
Charlotte, NC 28210

Phone: 704-344-6810
Email: scott.wolford@sba.gov

North Dakota

Benjamin Deetz
North Dakota District Office
657 2nd Ave. North, Room 360
Fargo, ND 58108-3086

Teléfono: 701-239-5657
Correo electrónico: benjamin.deetz@sba.gov 

Ohio

Niah Duncan
Cleveland District Office
1350 Euclid Ave., Room 211
Cleveland, OH 44115-1815

Teléfono: 216-522-4826
Correo electrónico: niah.duncan@sba.gov

Barry Peel
Columbus District Office
401 N. Front St., Suite 200
Columbus, OH 43215

Teléfono: 614-469-6860
Correo electrónico: barry.peel@sba.gov

Oklahoma

Larry Weatherford
Oklahoma District Office
301 N.W. 6th St., Suite 116
Oklahoma City, OK 73102

Teléfono: 405-609-8012
Correo electrónico: larry.weatherford@sba.gov

Oregon

Ashley Lambeth
Portland District Office
620 SW Main St., Suite 313
Portland, OR 97205

Teléfono: 503-326-5205
Correo electrónico: Ashley.lambeth@sba.gov

Pennsylvania

Jonathan Bennett
Pittsburgh District Office
3 Parkway Center, Suite 375
Pittsburgh, PA 15220

Teléfono: 412-799-6052
Correo electrónico: jonathan.bennett@sba.gov

Shannon Degiglio
Philadelphia District Office
1150 First Ave., Suite 1001
King of Prussia, PA 19406

Teléfono: 610-382-3082
Correo electrónico: shannon.degiglio@sba.gov

Rhode Island

Matthew Spoehr
Rhode Island District Office
380 Westminster St., Suite 511
Providence, RI 02903

Teléfono: 401-528-4574
Correo electrónico: matthew.spoehr@sba.gov 

South Carolina

Frank Anderson
South Carolina District Office
1835 Assembly St., Suite 1425
Columbia, SC 29201

Teléfono: 803-253-3018
Correo electrónico: frank.anderson@sba.gov

South Dakota

Jake Droge 
South Dakota District Office
2329 N. Career Ave., Suite 105
Sioux Falls, SD 57107

Teléfono: 605-330-4243 ext. 29 
Correo electrónico: jacob.droge@sba.gov

Tennessee

Eric Terrell
Tennessee District Office
2 International Plaza, Suite 500
Nashville, TN 37217

Teléfono: 901-494-6906
Correo electrónico: eric.terrell@sba.gov

Texas

Bridget Moon
Dallas/Fort Worth District Office
150 Westpark Way, Suite 130
Euless, TX 76040

Teléfono: 817-684-5526
Celular: 817-266-3486
Correo electrónico: bridget.moon@sba.gov

Joshua Patton
Lower Rio Grande District Office
2422 E Tyler Ave., Suite E
Harlingen, TX 78550

Teléfono: 956-261-4307
Celular: 956-410-4620
Correo electrónico: joshua.patton@sba.gov

Elizabeth Charles
Houston District Office
8701 South Gessner Dr., Suite 1200
Houston, TX 77074

Teléfono: 713-773-6505
Correo electrónico: elizabeth.charles@sba.gov

Rey Lops
Lubbock West Texas District Office
1205 Texas Ave., Room 408
Lubbock, TX 79401-2693

Teléfono: 806-472-7502
Correo electrónico: reynald.lops@sba.gov

Aimee Rodrigues
El Paso District Office
211 North Florence, Second Floor, Suite 201
El Paso, TX 79901

Teléfono: 915-834-4621
Correo electrónico: aimee.rodriguez@sba.gov

Lionel “Leo” Davila
San Antonio District Office
615 E. Houston St., Suite 298
San Antonio, TX 78205

Teléfono: 210-403-5917
Celular: 202-941-8147
Correo electrónico: lionel.davila@sba.gov

Utah

Jackie Hobson
Utah District Office
125 South State St., Room 2227
Salt Lake City, UT 84138-1195

Teléfono: 435-632-0355
Correo electrónico: jackie.hobson@sba.gov

Vermont

Daniel Monahan
Vermont District Office
87 State St., Room 205
Montpelier, VT 05601

Phone: 802-828-4475
Email: daniel.monahan@sba.gov

Virginia

Joey Pocan 
Richmond District Office
400 North Eighth St., Suite 1150
Richmond, VA 23219

Teléfono: 804-767-0235 
Correo electrónico: william.pocan@sba.gov

Washington

Ranvir "Ana" Singh
Seattle District Office
2401 4th Ave., Suite 450
Seattle, WA, 98121-3419

Teléfono: 206-480-1248
Correo electrónico: ranvir.singh@sba.gov

West Virginia

Kimberly Donahue
West Virginia District Office
405 Capitol St., Suite 412
Charleston, WV 25301

Teléfono: 304-347-5220
Correo electrónico: kimberly.donahue@sba.gov

Wisconsin

Frank Demarest
Wisconsin District - Milwaukee Office
310 West Wisconsin St., Suite 580W
Milwaukee, WI 53203

Teléfono: 414-297-1099
Correo electrónico: frank.demarest@sba.gov

Wyoming

Drew James
Wyoming District Office
150 East B St., Room 1011
Casper, Wyoming 82601

Teléfono: 307-261-6510
Correo electrónico: drew.james@sba.gov

Puerto Rico & Virgin Islands

Samuel Maldonado
Puerto Rico District Office
Plaza 273
273 Ponce De Leon Ave., Suite 510
San Juan, PR 00917

Teléfono: 787-766-5220
Correo electrónico: samuel.maldonado@sba.gov

Última actualización 8 de febrero de 2024